Большереченский район выиграл первые награды «Королевы спорта-2021»

А на вершине неофициального медального зачета снова поменялся лидер.

В Омской области завершаются финальные соревнования 51-й областной «Королевы спорта». На сегодняшний день уже определились медалисты в 21-м виде программы – стрельбе, дзюдо, шахматах, тяжелой атлетике, военно-прикладном многоборье, конном спорте, соревнованиях спортивных семей, женском баскетболе, лапте, велоспорте, гиревом спорте, женском и мужском волейболе, мужском баскетболе, городошном спорте, футболе, армрестлинге, мотокроссе, полиатлоне, греко-римской борьбе и автомногоборье.

К сожалению, в предыдущих двух рейтингах у нас закралась ошибка – были упущены призеры в футболе: Омский, Азовский и Таврический. Тем не менее, на общую расстановку сил это сильно не повлияло. Омский поднялся с 3-го места на 2-е, а лидером остался Шербакульский.

Между тем, в минувшие выходные прошли финальные турниры в четырех видах спорта: мотокроссе, полиатлоне, автомногоборье и греко-римской борьбе. И по итогам соревнований свои медальные копилки пополнили сразу 19 районов. Первые свои награды на «Королеве спорта-2021» выиграл Большереченский район – «золото» и «бронзу» в борьбе. Теперь обладателями наград областной спартакиады являются спортсмены 31-го района. Пока без медалей остается только один коллектив – Большеуковского района.

Традиционно в медальной таблице неофициального командного зачета команды распределяются по количеству завоеванных золотых наград, далее – серебряных и бронзовых, как это делается, к примеру, на Олимпийских играх. По итогам прошедших стартов на первое место снова поднялся Омский район, у которого на счету 9 золотых наград. На второе место с пятого поднялся Таврический район, у которого 8 первых мест. Столько же медалей у Шербакульского, но теперь он третий.

По семь золотых наград выиграли спортсмены Калачинского, Одесского и Русско-Полянского районов, шесть – Оконешниковский, по четыре – Азовского, Саргатского, Марьяновского и Исилькульского, по три – Любинского, Тюкалинского, Москаленского, Тевризского, Знаменского и Колосовского, по две – Тарского, Павлоградского и Называевского. Еще шесть районов выиграли по одному «золоту».

По общему количеству наград также лидирует сборная Омского района, выигравшая 28 медалей (9+11+8) различного достоинства. В минувшие выходные их копилка пополнилась 3-мя золотыми, 3-мя серебряными и 1-й бронзовой наградами. 19 наград у Таврического района (8+6+5), 18 – у Одесского (7+5+6), по 17 – у Калачинского (7+6+4), Русско-Полянского (7+3+7) и Азовского (4+8+5), по 16 – у Шербакульского (8+2+6) и Оконешниковского (6+6+4).

Самым разносторонним коллективом является сборная Омского района, чьи спортсмены выиграли свои награды в 11-ти (!) разных видах программы – стрельбе, дзюдо, спортивных семьях, велоспорте, женском и мужском волейболе, футболе, армрестлинге, мотокроссе, полиатлоне и греко-римской борьбе. В 10-ти видах отличились спортсмены Таврического района, в девяти – Калачинского и Азовского.

Команды меняются местами после каждого вида спорта. По сравнению со статистикой недельной давности из числа лучших выпал Любинский район, а в обратном направлении проследовала сборная Азовского. Азовчане и вовсе поднялся с 17-го места на 8-е. Также большой скачок совершили Исилькульский район (с 23-го на 11-е) и Знаменский (с 24-го на 16-е).

И пока медальная таблица из 10-ти первых команд выглядит следующим образом:

Стоит заметить, что спортсмены по итогам успешного выступления в соревнованиях завоевывает не только медали и дипломы, но и денежные призы. Так, за первое место атлет получает 3 тысячи рублей, за второе – 2,5 тысячи, за третье – 2 тысячи.

Спортивная программа областного праздника постепенно близится к своему завершению. В рамках спортивной программы «Королевы спорта-2021» осталось провести лишь один, но самый главный вид спорта – легкую атлетику. По традиции это самый медалеемкий вид программы, а потому можно предположить, что расстановка сил в таблице снова может поменяться. ©