Медальный зачет «Королевы спорта-2021» выиграл Таврический район

А самой титулованной спортсменкой праздника стала калачинская легкоатлетка Виктория Долинная.

В Омской области завершились соревнования 51-й областной «Королевы спорта». С мая по август определялись медалисты в 22-х видах программы – стрельбе, дзюдо, шахматах, тяжелой атлетике, военно-прикладном многоборье, конном спорте, соревнованиях спортивных семей, женском баскетболе, лапте, велоспорте, гиревом спорте, женском и мужском волейболе, мужском баскетболе, городошном спорте, футболе, армрестлинге, мотокроссе, полиатлоне, греко-римской борьбе, автомногоборье и легкой атлетике.

В минувшие выходные прошел заключительный вид праздника – легкая атлетика. По итогам обязательных соревнований свои медальные копилки пополнили сразу 22 района Омской области. Первые награды на «Королеве спорта-2021» выиграл и Большеуковский район – «золото» и «серебро» в беге на 800 и 1500 м завоевал Владилен Волошин. Таким образом, обладателями наград областной спартакиады стали абсолютно все районы Омской области.

В медальной таблице неофициального командного зачета команды распределяются по количеству завоеванных золотых наград, далее – серебряных и бронзовых, как это делается, к примеру, на Олимпийских играх. Благодаря успешному выступлению в легкой атлетике, на первое место поднялся Таврический район, у которого на счету 12 золотых медалей. Столько же наград высшей пробы у Омского и Калачинского районов, однако у них меньше серебряных медалей, а значит, они уступают тавричанцам.

По девять золотых наград выиграли спортсмены Одесского и Марьяновского районов, восемь – Шербакульского, по семь – Любинского и Русско-Полянского, по шесть – Оконешниковского и Исилькульского, по четыре – Азовского, Саргатского, Тевризского, Муромцевского, Знаменского, по три – Тарского, Тюкалинского, Нижнеомского, Москаленского и Колосовского, по две – Павлоградского, Называевского, Кормиловского и Большереченского. Еще пять районов выиграли по одному «золоту». Без наград высшей пробы остались только атлеты Крутинского, Черлакского и Седельниковского районов

По общему количеству наград лидирует сборная Омского района, выигравшая 38 медалей (12+13+13) различного достоинства. В минувшие выходные их копилка пополнилась 3-мя золотыми, 2-мя серебряными и 5-ю бронзовыми наградами. 33 медали в итоге набралось у Таврического района (8+6+5), 28 – у Калачинского (12+6+10), 24 – у Одесского (9+5+10), 21 – у Любинского (7+5+9), 20 – у Азовского (4+10+6), 19 – у Марьяновского (9+4+6), по 17 – у Русско-Полянского (7+3+7) и Полтавского (1+6+10).

Самым разносторонним коллективом также является сборная Омского района, чьи спортсмены выиграли свои награды в 12-ти (!) разных видах программы – стрельбе, дзюдо, спортивных семьях, велоспорте, женском и мужском волейболе, футболе, армрестлинге, мотокроссе, полиатлоне, греко-римской борьбе и легкой атлетике. В 11-ти видах отличились спортсмены Таврического района, в 10-ти – Калачинского и Азовского.

Команды, конечно же, менялись местами после каждого вида спорта. По сравнению со статистикой недельной давности из числа лучших выпали Азовский и Саргатский районы, а в обратном направлении проследовали сборные Любинского и Исилькульского. Существенно улучшил позиции Муромцевский, который поднялся с 22-го места на 13-е.

И теперь итоговая медальная таблица из 10-ти первых команд выглядит следующим образом:

Самым титулованным спортсменом «Королевы спорта-2021» стала Виктория Долинная из Калачинского района. Легкоатлетка завоевала четыре золотые награды в беге на 100 и 200 м, эстафете 4х400 м и прыжках в высоту, а также одну бронзовую медаль в прыжках в длину.

Стоит заметить, что спортсмены по итогам успешного выступления в соревнованиях завоевывали не только медали и дипломы, но и денежные призы. Так, за первое место атлет получал 3 тысячи рублей, за второе – 2,5 тысячи, за третье – 2 тысячи. ©