На первенстве Сибири по лыжным гонкам Омичи выиграли 12 медалей

Первенство Сибири

По итогам первенства Сибири по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возрастов, прошедших 1-2 марта в Новосибирске, омские спортсмены заработали 12 медалей различного достоинства.

Серебряными призерами первенства в соревнованиях классическим стилем стали кандидат в мастера спорта Татьяна Постникова (3 возрастная группа, 10 км), Виктор Герасимов (7 группа, 10 км) и Александр Ивлев (11 группа, 5 км), «бронзу» выиграл неоднократный чемпион Омской области Олег Плис (4 группа, 15 км).

В соревнованиях свободным («коньковым») стилем спортсмены Омской области пополнили копилку еще пятью медалями. Татьяна Постникова стала первой на 10 км, ее почин поддержали Виктор Герасимов на той же дистанции и победитель Кубка Урала Сергей Любчич (4 группа, 15 км). Вторые места выиграли Александр Ивлев (5 км) и Алексей Усатов (15 км), третьи — Геннадий Касьянов (10 группа, 10 км) и неоднократная победительница первенства Сибири на лыжероллерах Галина Галуненко (7 группа, 5 км).

В смешанной эстафете, проходившей в завершающий день сореснований, команда Омской области в составе Галины Галуненко, Виктора Герасимова и Алексея Усатова пришла к финишу второй. Женщины на первом этапе бежали 3 км, мужчины на втором и третьем — по 5 км.

Омские ветераны  готовятся к новым стартам. В ближайшее время пройдет открытое первенство в Сыктывкаре. В Омске известных омских лыжников можно будет увидеть на соревнованиях, посвященных памяти Берко Цемента, которые пройдут 10 марта на территории ОмГАУ. Начало — в 11.00 часов.