Определились все финалисты «Праздника Севера» по мини-футболу

Уже известен состав финальных подгрупп.

В Азово прошли полуфинальные соревнования по мини-футболу на снегу в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2024». Турнир собрал восемь команд, которые не смогли преодолеть первый раунд отборочных соревнований, но, заняв 2-3 места, получили второй шанс. В решающую стадию «Праздника Севера» попадали три лучшие команды.

В первую подгруппу попали сборные Павлоградского, Любинского, Москаленского и Калачинского районов, во вторую – Азовского, Муромцевского, Марьяновского и Тарского.

В первой лучше остальных выступил Калачинский район, набравший 6 очков. Калачинцы победили любинцев (4:1) и москаленцев (1:0), но уступили павлоградцам (2:1). Именно Павлоградский занял здесь второе место, набрав 5 очков. Они вдобавок сыграли вничью с любинцами (1:1) и москаленцами (2:2).

Во второй группе максимум очков набрал Азовский, обыгравший муромчан (4:0), марьяновцев (3:2) и тарчан (3:1). Второе место занял Муромцевский, набравший 4 очка за победу над тарчанами (4:0) и ничью с марьяновцами (1:1).

В стыковом матче за первое место, который, по сути, уже ничего не решал, Азовский уверенно обыграл Калачинский (5:0). Гораздо ответственнее был матч за третье место между Муромцевским и Павлоградским. Муромчане, которым в последние годы не хватает совсем чуть-чуть для попадания в финальный турнир, все же уступили чемпионам «Праздника Севера-2024» павлоградцам – 1:3.

Таким образом, в финальную часть соревнований по итогам всех этапов отбора, пробились сборные Омского, Исилькульского, Полтавского, Таврического, Азовского, Калачинского, Павлоградского и Одесского районов.

Финальный турнир состоится в Одесском в дни основного праздника с 29 февраля по 3 марта. Уже состоялась жеребьевка подгрупп. Так, в подгруппу А попали команды Таврического, Исилькульского, Одесского и Омского, в подгруппу Б – Павлоградского, Азовского, Полтавского и Калачинского. 29 февраля в первых играх финала между собой сойдутся Таврический и Омский, Исилькульский и Одесский, Павлоградский и Калачинский, Азовский и Полтавский. Начало первых матчей – в 15.00 часов.

Соревнования по мини-футболу на снегу – одни из самых популярных, захватывающих и ожидаемых на «Празднике Севера». Турнир по этому виду впервые был включен в программу спартакиады ровно 20 лет назад – в 2004 году. Нынешний розыгрыш медалей станет 21-м в истории.

Всего в 20-ти предыдущих финалах сыграли 25 команд, а награды в общей сложности получали 12 коллективов. Из числа финалистов «Праздника Севера-2024» чаще других в финале играла команда Азовского района – 19 раз. Причем, за это время азовчане выиграли 14 призовых мест. Далее идут Исилькульский (18 участий, 14 призовых мест), Омский (15, 8), Таврический (12, 5), Одесский (9, 6) и Павлоградский (5, 1). Калачинский и Полтавский участвовали по разу и медалей пока не выигрывали. ©