Шербакульский район догнал Большереченский по количеству наград в армрестлинге

И снова победил на областной «Королеве спорта».

В Калачинске завершились финальные соревнования по армрестлингу в зачет 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021». На турнир приехали представители 18-ти команд, что на три больше, чем в Русской Поляне-2019. Среди них были лидеры и постоянные участники последних лет из Шербакульского, Калачинского, Тевризского, Омского, Тарского, Полтавского, Знаменского и других районов. Соревнования проходили при соблюдении всех действующих предписаний Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Награды разыгрывались среди женщин (до 55, 65, 75, 85, свыше 85 кг), мужчин (до 60, 70, 80, 90, 100, свыше 100 кг), ветеранов (абсолютное первенство) и юношей (до 75, свыше 75 кг). Сначала борцы проводили турнир на левой руке, а затем – на правой. По сумме мест в обеих дисциплинах определялись лучшие атлеты «Королевы спорта-2021».

Среди юношей до 75 кг победу одержал Илья Троян из Русско-Полянского района, второе место занял Савелий Савельев из Усть-Ишимского, третье – Антон Фейлер из Полтавского. Стоит также отметить, что награда Савелия Савельева стала первой для Усть-Ишимского района на нынешней «Королеве спорта».

В категории юношей свыше 75 кг лучшим стал Сергей Котов из Шербакульского района, серебряную награду выиграл Матвей Рябцев из Тевризского, бронзовую – Кирилл Белоцицко из Марьяновского.

Для многих удивительным оказалось появление на турнире в качестве участника ветеранских соревнований Михаила Пентюхова – главного специалиста по физической культуре и спорту Администрации Крутинского района. Обычно Михаил рьяно болеет и переживает за своих земляков по ту сторону спортивной площадки, а здесь пришлось непосредственно побиться за очки.

- К сожалению, в нашей команде не смогли приехать на турнир два участника, - посетовал Михаил Геннадьевич. – Один борец заболел, а второго не отпустили с работы на эти даты, ведь изначально армрестлинг должен был пройти 9-10 июля. Пришлось заявляться мне, и наша команда стала полноценной.

Михаил Пентюхов в итоге занял третье место (был третьим и на левой, и на правой руке), завоевав бронзовую медаль и принеся в копилку сборной драгоценные очки. В битве за «золото» у ветеранов не было равных Евгению Скребатуну из Тевризского района, который, к слову, в этом году вместе с супругой Светланой и дочерью Кариной выиграл и соревнования спортивных семей. Серебряную награду среди ветеранов завоевал Дмитрий Черепнин из Калачинского.

В женской части соревнований можно было увидеть как опытных и титулованных участников, так и дебютантов. Но лидеры подтвердили свой статус. В весе до 55 кг победу одержала Анастасия Мелкозёрова из Калачинского района, которая в финале оказалась сильнее своей землячки, опытной Татьяны Кейвабу. Замкнула тройку лучших Светлана Смирнова из Знаменского района.

- Загадывала себе первое место, так и получилось, все желали мне успехов, – рассказала после финала Анастасия Мелкозёрова. – Ни на левой, ни на правой руке не было поражений. Главной моей соперницей была Татьяна Кейвабу, но, как показалось, она стала слабее, и я у нее выиграла. В целом в категории было четыре новых соперницы, с ними я ни разу не боролась. А моим занятиям уже четвертый год пошел. Когда я поступила в техникум, тренер предложил заняться армрестлингом. Я сразу спросила: «Что это такое?» - он ответил: «Придешь – узнаешь». Он все показал на тренировке, мне понравилось. Потом начала ездить по регионам, стала занимать призовые места, так и осталась в этом виде.

В весе до 65 кг чемпионкой турнира стала Людмила Андреева из Марьяновского района, серебряную медаль завоевала Анна Ласунова из Омского, бронзовую – Анастасия Татарченко из Одесского. К слову, ранее Анастасия также сумела отличиться на «Королеве спорта-2021» в соревнованиях по… волейболу. Вместе со своей дружной командой она ровно неделю назад выиграла серебряные медали, произведя фурор среди специалистов и болельщиков.

В весовой категории до 75 кг лучшей стала Наталья Сиденько из Одесского района, которая оказалась сильнее Софии Соболевой из Саргатского и Юлии Скоковой из Тюкалинского. Среди женщин в весе до 85 кг победу одержала Наталья Сотникова из Тюкалинского района, второе место заняла Тамара Пылаева из Крутинского, третье – Надежда Рыбаченко из Русско-Полянского.

В самой тяжелой категории свыше 85 кг не было равных многоопытной чемпионке «Королевы спорта» Светлане Скляр из Русско-Полянского района, серебряную награду завоевала Светлана Таценко из Муромцевского, бронзовую – Юлия Махиборода из Полтавского.

Мужская часть соревнований, как и подобает, изобиловала яркими противостояниями, когда нередко для определения победителя приходилось прибегать в системе VAR.

В весе до 60 кг не было равных Данилу Прокурату из Шербакульского, который оказался сильнее Оганеса Бояхчана из Омского и Владимира Надымова из Оконешниковского. В категории до 70 кг чемпионом стал Максим Назаренко из Шербакульского района, который в финале победил Артёма Аукина из Омского, замкнул тройку призеров Алексей Шнайдер из Одесского.

Самой долгой оказалась борьба финалистов весовой категории до 80 кг, где сошлись Алексей Соловьянов из Омского района и Максим Светлолобов из Тевризского. Особенно это касалось правой руки. Порой даже судьи не могли сразу увидеть различные фолы участников, и приходилось прибегать к видеопросмотрам. А такие противостояния снимали нередко по 4-5 камер с разных ракурсов. В итоге победу одержал Соловьянов, Светлолобов – второй. Бронзовую медаль выиграл Александр Масольд из Тарского.

Среди мужчин до 90 кг чемпионом стал Сергей Дзадзамия из Калачинского района, второе место занял Дмитрий Спасельников из Знаменского, третье – Алексей Лакисов из Марьяновского. В весе до 100 кг лучшим был признан Артём Караваев из Тевризского, «серебро» завоевал Дмитрий Павленко из Крутинского, «бронзу» - Николай Котов из Полтавского.

В самой престижной категории свыше 100 кг уверенную победу одержал Константин Васильев из Шербакульского района, вторым стал Александр Белендир из Полтавского, третьим – Олег Иванов из Тарского.

- Я всегда готовлюсь к победе, стараюсь показать свою самую лучшую форму, - отметил Константин Васильев после награждения. – Своим результатом и физической формой я доволен. Специально подводился к этому старту, потому что это престижные соревнования – все-таки областной турнир высочайшего уровня. Хотелось бы, чтоб в нашем весе была повыше конкуренция. Многие ребята, которых я знаю, не смогли приехать. Но были новички, первый раз их видел. В абсолютной категории тоже сумел выиграть – я был первым в самом тяжелом весе и должен был победить в абсолюте. Но я всегда на любых соревнованиях пытаюсь выжать максимум, и когда есть вариант побороться – я всегда «за». Был большой перерыв, конечно, с предыдущей «Королевы спорта», но в армспорте можно тренироваться круглый год и большого простоя не было. Я также старался где-то бороться среди своих, участвовать в турнирах, постоянно занимался. Действительно, наша шербакульская команда очень сильна – мы правильно подбираем участников под весовые категории, знаем практически всех соперников, тренерский состав очень сильно помогает.

Также в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин первые места заняли главные фавориты – Константин Васильев и Светлана Скляр.

В командном зачете победу одержала сборная Шербакульского района, показавшая максимальный результат – все участники заняли первые места и набрали в сумме 100 очков. Главный судья соревнований Григорий Лящук вручил победителям кубок за командную победу. Второе место заняли атлеты Калачинского района (84 очка), третье – Тевризского (84 очка). Также в десятку лучших вошли Омский (76), Русско-Полянский (63), Марьяновский (48), Одесский (46), Крутинский (45), Полтавский (44) и Тюкалинский (38).

Стоит заместить, что шербакульцы занимают первое место в армрестлинге уже четвертый раз подряд. Всего для них это уже шестая победа (первая была добыта на домашней «Королеве спорта» в 2006 году). Тем самым, они вышли на чистое второе место по количеству трофеев и теперь уступают только Большереченскому району, у которого 11 первых мест. Между тем, шербакульцы сравнялись с большереченцами по общему количеству призовых мест – теперь у обеих команд по 14 наград различного достоинства. Третье место в этом списке занимает Тевризский район, у которого уже 11 попаданий в тройку.

Добавим, что армрестлинг появился в программе «Королевы спорта» ровно 30 лет назад – в 1991 году. Тогда первыми призерами соревнований в комплексном зачете стали коллективы Павлоградского, Любинского и Оконешниковского районов.

Спортивная программа областного праздника постепенно близится к своему завершению. В рамках спортивной программы «Королевы спорта-2021» осталось провести еще пять видов спорта – мотокросс, полиатлон, автомногоборье, греко-римскую борьбу и легкую атлетику. ©