Таврический район выиграл «Королеву спорта» по гиревому спорту

Спортсмены района в личном первенстве выиграли шесть медалей различного достоинства.

В спортивном комплексе поселка Иртышский Омского района прошли финальные соревнования по гиревому спорту в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Ростовка-2022». Турнир собрал 74 спортсмена из 15-ти районов Омской области, среди которых были такие титулованные команды как Шербакульский, Саргатский, Колосовский, Павлоградский, Полтавский, Таврический, Омский и другие.

Кроме того, гиревой спорт – один из немногих на «Королеве спорта», где собирается практически весь свет областного спорта. Так, нынче среди участников финала за высшие награды боролись семикратный чемпион мира Антон Анасенко (Павлоградский), чемпионы мира Сергей Рысник (Таврический) и Наталья Акимочкина (Одесский), победители первенства мира Сергей Шмидт (Шербакульский), Нурсултан Смагулов (Русско-Полянский), Владислав Морозович (Таврический), Иван Харченко (Колосовский), призер первенства мира Вячеслав Саврасов (Павлоградский), победитель первенства Европы Дарья Врубель (Таврический), победители первенств России Максим Циммерман (Колосовский) и Евгения Риккерт (Таврический).

На открытии соревнований спортсменов поприветствовали начальник управления физической культуры и спорта Минспорта Омской области Елена Бацевич, заместитель директора ОФСК «Урожай» Владимир Мартыненко, глава Иртышского сельского поселения Игорь Барабанов. Почетные гости пожелали атлетам успешных стартов.

Спортсмены разыгрывали медали в 17-ти весовых и возрастных категориях. На помост иртышского спорткомплекса выходили мужчины, юноши, девушки, женщины и ветераны.

В весе до 58 кг у девушек победительницей в рывке стала Екатерина Куликова (Омский, 127 раз), второе место заняла Евгений Риккерт (Таврический, 126), третье – Даная Булатова (Русско-Полянский, 74). В категории свыше 58 кг лучшей стала Тамрико Цулая (Одесский, 210), «серебро» выиграла Ксения Тимаева (Павлоградский, 185), «бронзу» - Самира Кребер (Шербакульский, 171).

У женщин в весе до 58 кг победу праздновала Лина Ретунская (Полтавский, 197 подъемов), второе место заняла Елена Пинчук (Нижнеомский, 180), третье – Маргарита Донских (Тарский, 155). В весе до 63 кг на высшую ступень пьедестала поднялась чемпионка мира Наталья Акимочкина (Одесский, 135 подъемов), второй стала Виолетта Орёл (Полтавский, 94,5 очка), третьей – Ася Кремененко (Одесский, 2,5 очка). В весе до 68 кг лучше стала Наталья Елисеева из Саргатского района (104 раза), второе место заняла Вероника Ельчанинова (Таврический, 90), третье – София Соболева (Саргатский, 30 очков). В категории свыше 68 кг победа досталась Дарье Врубель (Таврический, 143 подъема), за которой расположились Анастасия Иванина (Колосовский, 86) и Татьяна Пруцких (Русско-Полянский, 72,5 очка).

Во второй день призовые места оспаривали юноши и ветераны. У юношей в весе до 68 кг победу одержал Максим Цимерман из Колосовского района, его результат в двоеборье – 212 очков. Вторым стал Аслан Жумадилов из Русско-Полянского (196,5), третьим – Данил Линке из Омского (180,5). В весе свыше 68 кг победил Илья Седых (Любинский, 267 очков), второе место занял Айбек Джунушев (Одесский, 205 очков), третье – Дмитрий Вербицкий (Одесский, 159,5).

Среди ветеранов 40-49 лет ожидаемую победу одержал заслуженный мастер спорта Антон Анасенко из Павлоградского района, набравший 300,5 очков. Вторым стал Виктор Елисеев из Саргатского (238 очков), третьим – Алексей Климов из Нижнеомского (199 очков). У ветеранов 50 лет и старше чемпионом «Королевы спорта» стал Николай Игошин из Муромцевского (151 очков), второе место занял Аркадий Хомченко из Тарского (149,5), третье – Виталий Скотский из Шербакульский (75).

В заключительный день на помосты вышли мужчины, которые разыгрывали медали в весовых категориях до 63, 68, 73, 78, 85, 95 и свыше 95 кг. В самом легком весе победу одержал Иван Плужник из Таврического района (71 очко). В весе до 68 кг чемпионом стал «международник» Нурсултан Смагулов из Русско-Полянского (175 очков), «серебро» выиграл Максим Филимонов из Саргатского (103), «бронзу» - Алексей Антипин из Нижнеомского (98,5).

В весовой категории до 73 кг победу отпраздновал еще один «международник» - Владислав Морозович из Таврического района, набравший 164 очка, вторым стал Иван Харченко (Колосовский, 130), третьим – Максим Черемушников (Любинский, 129). В категории до 78 кг лучшим стал Илья Мартыневич (Саргатский, 188 очков), второе место занял Андрей Сарлаев (Любинский, 139,5), третье – Дмитрий Литвинов (Омский, 82,5).

В категории до 85 кг победу одержал мастер спорта международного класса из Таврического района Сергей Рысник, набравший в сумме 234 очка. Серебряную медаль выиграл Василий Курдюков из Омского (160,5), бронзовую – Никита Харченко из Колосовского (112,5).

В весе до 95 кг победу одержал Валентин Стаханов из Павлоградского (199 очков), вторым стал Артём Дубков из Тарского (176), третьим – Константин Кудинов из Полтавского (127,5).

Наконец, в самой тяжелой категории свыше 95 кг лучшим стал Константин Попок (Павлоградский, 190,5 очка), второе место занял еще один павлоградец Вячеслав Саврасов (170,5), третье место досталось Денис Кирилкин (Любинский, 149,5).

В командном зачете спустя три года лучшим вновь стал Таврический район, победивший с результатом 137 очков. Второе место занял Павлоградский район (124 очка), третье – Саргатский (117 очков). Также в десятку лучших попали Любинский (111), Одесский (110), Колосовский (108), Омский (105), Русско-Полянский (103), Полтавский (103) и Тарский (96).

Гиревой спорт стал заключительным 13-м вынесенным видом спорта областной «Королевы спорта-2022». Оставшиеся виды пройдут в дни основного праздника. В столице спартакиады – Ростовке – с 7 по 10 июля будут разыграны медали в греко-римской борьбе, мужском баскетболе, футболе, легкой атлетике, мужском и женском волейболе, городошном спорте, полиатлоне и мотокроссе. ©