Усть-Ишимский район впервые выиграл «Праздник Севера» по радиотелеграфии

Северяне выиграли три медали в четырех категориях.

В селе Некрасовка Кормиловского района завершились финальные соревнования по скоростной радиотелеграфии в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2024». В турнире приняли участие 12 команд, среди которых были и лидеры прошлых лет из Калачинского, Кормиловского, Саргатского, Усть-Ишимского, Шербакульского и других районов.

На торжественном открытии спортсменов поприветствовали руководители района, спортклуба «Урожай» и ДОСААФ России по Омской области.

Соревнования по радиотелеграфии традиционно состояли из 2-х этапов. На первом из них спортсмены должны выполнить прием информации. Телеграфистам в наушниках подается шифровка, они воспринимают ее на слух, расшифровывают и записывают знаки. Участникам нужно принять как можно больше знаков без ошибок. Второй этап – передача информации. Здесь нужно как можно правильнее и быстрее передать шифрограмму судьям, используя телеграфный ключ.

Чемпионы и призеры определялись в четырех категориях. В соревнованиях среди девушек победу одержала прошлогодний серебряный призер София Макарова из Кормиловского района, набравшая 274,40 очка. Второй стала Арина Зарыпова из Усть-Ишимского района (253,30), третьей – Мария Калинина из Павлоградского (155,40).

У юношей второй год подряд победу одержал Виктор Синичкин из Усть-Ишимского района, набравший 386,10 очка. Серебряную награду выиграл Роман Заикин из Кормиловского (303,90), бронзовую – Денис Виноградов из Калачинского (272,30).

У женщин тройка призеров не поменялась по сравнению с прошлым годом. Снова не было равных Галине Поляковой из Усть-Ишимского района (438,80), за ней расположились Светлана Бусс из Шербакульского (379,30) и Ольга Шевелёва из Кормиловского (378,10).

Ударно выступили мужчины. Если в прошлом году лишь чемпион Антон Кудревец из Кормиловского смог набрать более 400 очков, но нынче это сделала вся первая тройка. Кроме того, Кудревец остановился лишь на третьей позиции. Победу одержал Олег Весна из Москаленского района, набравший 418,50 очка, вторым стал Юрий Яшин из Азовского (415,00), третьим – Антон Кудревец (406,70).

По сумме выступления всех участников были названы лучшие команды спартакиады. Ровное выступление представителей Усть-Ишимского района позволило им впервые занять первое место и завоевать кубок «Праздника Севера» (1434,20 очка). Второе место занял Кормиловский район, который до этого пять лет подряд занимал только первые места (1363,10 очка). Третьими стали шербакульцы (986,00). Также в шестерку лучших вошли Павлоградский (911,40), Калачинский (852,93) и Одесский (794,30).

Скоростная радиотелеграфия стала вторым видом программы «Праздника Севера-2024», на котором были разыграны медали. Ранее лучших определили в шорт-треке (лучшие в командном зачете – Тарский, Исилькульский и Черлакский районы). Также из основной программы будут вынесены мотокросс (Горьковское), конькобежный спорт (Омск), спортивные семьи, настольный теннис, дартс и биатлон (все – Одесское). ©