Усть-Ишимский стал 30-м районом, выигравшим награду «Королевы спорта-2021»

А в лидеры медального зачета выбился Шербакульский район.

В Омской области продолжаются финальные соревнования 51-й областной «Королевы спорта». На сегодняшний день уже определились медалисты в 16-ти видах программы – стрельбе, дзюдо, шахматах, тяжелой атлетике, военно-прикладном многоборье, конном спорте, соревнованиях спортивных семей, женском баскетболе, лапте, велоспорте, гиревом спорте, женском и мужском волейболе, мужском баскетболе, городошном спорте и армрестлинге.

По итогам прошедших соревнований обладателями наград различного достоинства стали представители 30-ти районов Омской области. В завершившихся стартах по армрестлингу свою первую награду на нынешней спартакиаде выиграл Усть-Ишимский район. Пока без медалей остаются только два коллектива – Большереченского и Большеуковского районов.

Традиционно в медальной таблице неофициального командного зачета команды распределяются по количеству завоеванных золотых наград, далее – серебряных и бронзовых, как это делается, к примеру, на Олимпийских играх. После успешного выступления в армрестлинге на первое место поднялся Шербакульский район, у которого уже 8 золотых наград. На второе место с шестого поднялся Русско-Полянский район, у которого 7 первых мест. Третье место делят команды Омского и Одесского районов – на их счету по 6 золотых медалей.

По пять золотых наград выиграли спортсмены Таврического и Оконешниковского районов, по четыре – Калачинского, Саргатского и Марьяновского, по три – Любинского, Москаленского, Тевризского, Тюкалинского и Колосовского, по два – Тарского и Павлоградского. Еще девять районов выиграли по одному «золоту».

А по общему количеству наград лидирует сборная Омского района, выигравшая 21 медаль (6+8+7) различного достоинства. По 14 наград у Шербакульского (8+2+4) и Калачинского районов (4+6+4), по 13 – у Таврического (5+4+4), Тарского (2+4+7) и Полтавского (0+4+9), по 12 – у Русско-Полянского (7+1+4), Одесского (6+3+3) и Любинского (3+4+5).

Самыми разносторонними коллективами являются сборные Омского, Таврического и Полтавского районов, чьи спортсмены выиграли свои награды в семи (!) разных видах спорта. В шести видах спорта отличились шербакульцы, калачинцы и саргатчане.

Команды меняются местами после каждого вида спорта. По сравнению со статистикой недельной давности из числа лучших выпал Москаленский район, а в обратном направлении вернулась сборная Калачинского. И пока медальная таблица из 10-ти первых команд выглядит следующим образом:

Стоит заметить, что спортсмены по итогам успешного выступления в соревнованиях завоевывает не только медали и дипломы, но и денежные призы. Так, за первое место атлет получает 3 тысячи рублей, за второе – 2,5 тысячи, за третье – 2 тысячи.

Спортивная программа областного праздника уже близится к своему завершению. В рамках спортивной программы «Королевы спорта-2021» осталось провести пять видов спорта – мотокросс, полиатлон, автомногоборье, греко-римскую борьбу и легкую атлетику. Очевидно, что медальная таблица пополнится еще не одним десятком наград. ©