Знаменский район сохранил корону «Королевы спорта» в полиатлоне

На вершину соревнований команду привели Иван Батвинкин, Надежда Ханькова и Евгения Савич.

В Азово завершились финальные соревнования по полиатлону в зачет 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021».

На соревнования приехали спортсмены из 21-й команды, что на две больше, чем в 2019 году. Среди сборных были постоянные участники и лидеры последних лет из Крутинского, Знаменского, Саргатского, Омского, Любинского, Азовского, Оконешниковского, Павлоградского, Марьяновского и других районов. Соревнования проходили при соблюдении всех действующих предписаний Управления Роспотребнадзора по Омской области.

В соревнованиях по полиатлону были предусмотрены три возрастные группы, разделенные также по гендерному принципу – 18-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше. Турнир проходил в течение одного дня, по ходу которого атлеты должны были набирать наибольшее количество очков в четырех видах программы – стрельбе, спринте на 60 или 100 м, метании гранаты и кроссе на 1000, 2000 или 3000 м.

Самой многочисленной категорией нынче оказалась мужская основная группа, в которой выступил 41 человек. В кроссе, например, здесь пришлось даже проводить несколько забегов. В итоге наибольшее количество очков по сумме четырех видов (268) набрал Артур Ахмадулов из Оконешниковского района. Интересно, что чемпион ни в одном виде не показал лучший результат, однако в сумме превзошел всех своих соперников: в стрельбе он был шестым, в метании гранаты и спринте – седьмым, в кроссе – вторым. Серебряную и бронзовую награды соревнований выиграли представители Крутинского района Сергей Муромцев (263 очка) и Иван Гуляев (254).

У женщин не было равных многократной чемпионке и призеру «Королевы спорта» Надежде Ханьковой из Знаменского района, которая набрала 297 баллов. Спортсменка показала лучшие результаты в стрельбе и метании гранаты, была второй в кроссе, третьей – в спринте. Второе место заняла Евгения Шнайдер из Азовского района (269 баллов), третье – Анастасия Иванова из Оконешниковского (266).

Среди мужчин 40-49 лет очередную свою победу на «Королеве спорта» одержал Денис Рычков из Азовского района (279 очков). Серебряную медаль выиграл Сергей Андреев из Омского (263), бронзовую – Олег Жбанков из Павлоградского (255). У мужчин 50 лет и старше победил 62-летний Иван Батвинкин из Знаменского района (238), второе место занял 56-летний Валерий Подвода из Черлакского (220), третье – 50-летний Сергей Дурин из Называевского (206). У женщин 50 лет и старше чемпионкой стала Елена Сушко из Калачинского (259).

В командном зачете главный кубок «Королевы спорта» достался Знаменскому району, который выигрывает соревнования по полиатлону второй раз подряд. Знаменцы набрали 791 балл. Вторыми стали спортсмены Оконешниковского района (782), третьими – атлеты Крутинского (748). К слову, крутинцы вошли в тройку лучших впервые в истории. Также в топ-10 на нынешней спартакиаде попали Азовский (747), Омский (738), Марьяновский (729), Павлоградский (725), Саргатский (711), Шербакульский (701) и Исилькульский (680).

Добавим, что полиатлон появился в программе «Королевы спорта» в 1993 году, став преемником многоборья ГТО. С тех пор разыграно уже 27 трофеев. Самой титулованной командой является сборная Омского района, которая за это время 21 раз входила в тройку лучших, в том числе 12 раз становилась чемпионом. Также в число лучших за всю историю входят Азовский – 13 (8+2+3), Большереченский – 7 (0+4+3) и Таврический – 5 (2+1+2).

Спортивная программа областного праздника постепенно близится к своему завершению. В рамках спортивной программы «Королевы спорта-2021» осталось провести лишь один, но самый главный вид спорта – легкую атлетику. Соревнования по автомногоборью также завершились на минувших выходных, подробности будут сообщены позднее. ©